Лавров обещает не пустить Косово в ООН

Россия не даст Косово стать членом ООН, при этом ситуация в сербском крае и её последствия для всего мира будут обсуждаться на встрече Россия-НАТО в Бухаресте. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Кто покрывал торговлю органами убитых в Косово сербов?

"Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН в состоянии не допустить того, чтобы Косово стало полноправным членом ООН. Никаких обходных путей тут нет. Прием любого государства в члены ООН производится постановлением Генеральной Ассамблеи на основе рекомендаций Совета Безопасности", - сказал Лавров, выступая в Госдуме.

"Россия будет и далее поддерживать действия сербов по разъяснению неправомерности суверенизации края, по возвращению косовской проблемы в международно-правовое русло. У нас тесная координация с Белградом и другими разделяющими наши позиции государствами", - цитирует слова Лаврова «Интерфакс».

"Мы ведем работу в пользу продолжения деятельности в Косово Миссии ООН согласно резолюции 1244, предпринимаем конкретные усилия по недопущению использования присутствиями в крае силовых мер в отношении косовских сербов с целью вынудить их смириться с независимостью Косово, оказываем гуманитарную помощь жителям сербских анклавов", - отметил Лавров.

"Предстоит разговор в принципиальном ключе на предстоящем саммите Совета Россия-НАТО с участием президента России Владимира Путина 4 апреля в Бухаресте. Мы учитываем и готовность Белграда сотрудничать и с силами для Косово, и с Миссией ООН в этом крае", - подчеркнул Лавров.

Напомним, что 4 апреля в Бухаресте состоится встреча Россия-НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить