Косовские сербы получат 140 тонн российского гуманитарного груза

В ближайшие дни Россия доставит в Сербию 140 тонн гуманитарной помощи для сербских анклавов Косово. Об этом сообщил заместитель главы МИД России Владимир Титов.

Читайте: Независимость Косово: танцы на пороховой бочке.

"В ближайшие дни в Белград будет переброшено 140 тонн продовольственных товаров, включая мясные и рыбные консервы, детское питание, рисовую крупу, сахар, а также значительное количество необходимого медицинского оборудования, лекарственных и дезинфицирующих средств, прочих изделий медицинского назначения. Стоимость этой помощи составит ориентировочно 40 миллионов рублей", - сказал дипломат.

По словам Титова, запрос на такую помощь поступил из Белграда. "Ориентируясь на этот запрос, МЧС России оперативно осуществило подготовку первого этапа операции, в рамках которого в период с 2 по 10 апреля четырьмя авиарейсами в Сербию будут доставлены средства и товары первой необходимости. Номенклатура и график транспортировки грузов согласованы", - сказал он.

В настоящее время Россия прорабатывает с сербской стороной дополнительные позиции помощи для организации соответствующих поставок на втором этапе операции, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить