В аквапарке Петербурга вода была перехлорирована

Вода в бассейне петербургского аквапарка Waterville, где пострадали 229 человек, действительно была перехлорирована. Таковы результаты проведенной экспертизы. Об этом сообщил представитель следственного управления СКП РФ по Петербургу.

"Экспертиза установила превышение содержания хлора в воде аквапарка 26 марта. Сейчас точно сказать, насколько содержание было превышено, сложно, поскольку хлор очень быстро улетучивается, однако это будет установлено", - сказал он.

ЧП произошло вечером 26 марта. Люди, поплававшие в бассейне аквапарка "Вотервиль" на Васильевском острове, стали обращаться в местный медпункт с жалобами на раздражение кожи. У некоторых посетителей началась рвота, другим врачи поставили диагноз - ожоги верхних дыхательных путей и глаз.

В общей сложности за медицинской помощью обратились 229 человек, в том числе более 180 детей от девяти месяцев до 17 лет. Были госпитализированы 49 человек, из них 34 - несовершеннолетние. Все пострадавшие уже выписаны, сообщает "РИА Новости".

Региональное управление Роспотребнадзора выявило ряд нарушений в работе аквапарка. В частности, 26 марта он был переполнен посетителями. Кроме того, система водоподготовки работала с максимальными дозами активного хлора. Очистка ванн бассейнов производилась с нарушением санитарных правил и т.д.

По факту отравления людей прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 УК РФ (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности). 

Читайте: Пострадавшие подадут иски к руководству аквапарка

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить