Моцарелла исчезнет из магазинов и ресторанов Италии

В Италии с прилавков магазинов и из меню ресторанов минимум на 10 дней исчезнет любимое лакомство жителей страны – сыр моцарелла. Это связано с обнаружением в нём огромного количества вредного вещества диоксина, пишут итальянские СМИ.

Читайте по теме: На российских прилавках может появиться ядовитая моцарелла.

Решение о запрете продажи и иного распространения моцареллы было принято совместно с Еврокомиссией. Как и ожидалось, оно связано с тем, что в этом знаменитом сыре, сделанном из буйволиного молока в южной итальянской области Кампания, найдено вредное вещество – диоксин. Не исключено, что животные паслись в заражённой зоне.

Причиной того, что моцарелла исчезнет со столов итальянцев, станет то, что пастбища в южной части страны оказались в зоне заражения из-за проблем с вывозом мусора. Не исключено, что проблемы связаны с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая делает на мусоре большие деньги.

"Для того, чтобы избежать убытков, время, выбранное для прекращения поставок моцареллы, могло было быть более коротким. Они говорят о десяти днях, мы полагаем, что потом они перерастут в 15", - сказал президент Конфедерации земледельцев провинции Неаполя Пьетро Мичилло.

В то же время власти Италии заверяют, что никаких страшных отравлений людям не грозит.