Буш поможет Украине вступить в НАТО

США окажут поддержку вступлению Украины и Грузии в НАТО, и надеются, что Россия не будет препятствовать их пути на Запад. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент США Джордж Буш.

"Вы знаете, что запланирован ряд действий по вступлению Украины в НАТО, и вы знаете, что США оказывают всяческую поддержку вступлению Украины в НАТО. Мы поддерживаем вступление Украины и Грузии в НАТО. Мы будем помогать Украине в продвижении, в становлении членом НАТО", - сказал Буш на совместной пресс-конференции с Виктором Ющенко.

Читайте по теме: Визит в "День дурака": с чем приедет в Киев Буш?

"Украина и Альянс выстроили сильное партнерство, и Украина – это единственная страна не член НАТО, которая поддерживала все операции НАТО в Ираке, Косово, в Косово украинские миротворцы поддерживают мир", - заявил Буш.

"Я думаю, что Россия не наложит вето в Бухаресте, хотя она имеет право сделать это. И тот факт, что мы увидели кучку советских флажков на улицах и нескольких демонстрантов, ничего не означает. Наши отношения (с Украиной) развиваются", - отметил Буш.

"Украинская политика по ПДЧ и членству в НАТО... это не является политикой против кого-то. В данном случае мы заботимся прежде всего о наших национальных интересах. Для украинского деятеля, который заботится о будущем для Украины, стабильное будущее, тема присоединения к ПДЧ - это качественный ответ на ключевые, базовые, фундаментальные национальные интересы", - сказал, со своей стороны, Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить