Алтай: не только дождик с неба падает…

Экспертиза признала безвредными все шесть осколков ракеты-носителя "Протон-М", запущенной с космодрома "Байконур", которые 11 марта упали на территорию Горного Алтая, вылетев за отведенный район падения, сообщил заместитель директора по науке Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов.

"Ракетного топлива и его производных не обнаружено. Никакого загрязнения нет", - сказал Пузанов, сославшись на выводы экспертизы, проводившейся в одном из экспертных учреждений Новосибирска.

Институт водных и экологических проблем СО РАН занимается исследованием осколков ракет, падающих на Алтай. По поручению его представителей, проводилась экспертиза шести обнаруженных фрагментов, и она не выявила следов токсичного ракетного топлива гептила. Гептил производится на основе несимметричного диметилгидразина - высокотоксичного вещества, которое внесено Всемирной организацией здравоохранения в список особо опасных химических соединений. Гептил оказывает на организм человека общетоксическое и кожно-раздражающее действие.

Шесть фрагментов ракеты-носителя, запущенной с "Байконура", вылетели за пределы района падения приблизительно на 40-60 километров и упали на территорию района. Размер самого большого из упавших осколков - пять на два с половиной метра. Один осколок упал во двор дома в селе Усть-Кумир, пробив крышу сарая, сообщает “ПолитСиб.Ру”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе