Сербия проведет выборы в Косово

Парламентские и региональные выборы 11 мая Сербия проведет и в Косово, поэтому косовские сербы смогут поучаствовать в выборах. Об этом в понедельник заявил сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич.

Напомним, что парламент Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласил независимость края от Сербии. Поэтому албанские власти считают, что косовским сербам не следует участвовать в парламентских выборах Сербии - другого государства.

Гражданская миссия ООН в Косово заявила, что вопрос проведения выборов сербам необходимо согласовать с международными миссиями. В свою очередь Самарджич сказал, что Косово - это часть Сербии, и парламентские и муниципальные выборы и на территории Косово и Метохии будут проведены.

Он также сообщил, что Сербия будет помогать тем своим гражданам, которые работали в косовских органах власти и правопорядка, но после одностороннего объявления независимости края албанским большинством в Приштине, покинули свои рабочие места. Работу в косовской полиции прекратили сотни этнических сербов, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить