Белоруссия опять сократит численность посольства США

Белоруссия выступила с предложением сократить численность сотрудников в своём посольстве в Вашингтоне и призвала США сократить численность своего посольства в Минске. Об этом говорится в заявлении МИД Белоруссии.

Сегодня в МИД Белоруссии был вызван временно поверенный в делах посольства США в Белоруссии Джонатан Мур. В переданной ему ноте говорится, что в соответствии с Венской конвенцией американской стороне рекомендовано сократить дополнительно число сотрудников и в аналогичные строки.

Читайте: В Белоруссии готовят "цветные революции".

"В указанной ноте, в частности, до сведения США доводится, что в связи с неоднократным отказом американской стороны отменить дополнительные ограничительные меры экономического характера в отношении концерна "Белнефтехим", а также ввиду последовательной линии администрации США на свертывание контактов с белорусской стороной, Белоруссия приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в США", - цитирует заявление МИД Белоруссии РИА Новости.

Напомним, что процесс сокращения численности посольств начался в марте. Это связано с тем, что в конце 2007 года США заблокировали счета белорусского концерна "Белнефтехим", а также его дочерних предприятий. МИД Белоруссии потребовал разблокировать счета.

В настоящее время посол Белоруссии в США Михаил Хвостов находится в Минске, а посол США в Белоруссии Карен Стюарт – в Вашингтоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить