Известны лауреаты Пятой Международной премии "Филантроп"

Стали известны лауреаты Пятой Международной премии "Филантроп". Эта премия присуждается за выдающиеся достижения инвалидов в области литературы и искусства.

"В результате многочасового обсуждения были определены 44 лауреата и 21 дипломант по основным номинациям - исполнительские виды искусств, художественное творчество, литературное творчество, а также в специальных номинациях - "За сохранение традиций народного искусства", "За новизну и оригинальность в творчестве" и "Растущим надеждам", - отмечается в пресс-релизе оргкомитета премии.

Кроме того, будет вручаться специальные премии – «За оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям». В 2008 году она достанется председателю Совета Федерации Сергею Миронову и губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

На соискание премии в 2008 году было подано 1327 заявок из 79 регионов Российской федерации и восьми стран ближнего зарубежья, в том числе из Казахстана, Узбекистана, Украины и Азербайджана. Премия «Филантроп» вручается раз в два года

Организаторы проекта Всероссийское общество инвалидов, благотворительный фонд "Филантроп", Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Торгово-промышленная палата РФ, Правительство Москвы, префектура ЦАО Москвы.

Торжественные мероприятия вручения Пятой международной премии "Филантроп" пройдут 24-26 мая в Государственном академическом Малом театре и в Галерее искусств Зураба Церетели, передает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить