МИД России осудил голландское антиисламское кино

Россия осуждает депутата из Голландии Герта Вилдерса, который разместил в Интернете короткометражный антиисламский фильм, наделавший много шума. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Читайте: Голландец посеял смуту.

"Россия, последовательно выступающая за налаживание межцивилизационного диалога, решительно осуждает демонстрацию этого фильма и расценивает его как провокационный", - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Российские дипломаты отмечают, что приравнивание ислама к терроризму может привести к самым негативным последствиям, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 28 марта в Интернете появился фильм, который снял ультраправый голландский депутат Герт Вилдерс. В нём показаны документальные кадры терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, 11 марта 2004 года в Мадриде и 7 июля 2005 года в Лондоне.

В фильмы нараспев звучат по-арабски цитаты из Корана, они переведены титрами на английский и голландский языки. В них говорится о призывах "сжигать в огне "неверных", отрубать им головы".

Одновременно в фильме демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, призывающих убивать евреев и заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить