Тюменского единоборца обвиняют в насилии над милиционером

Прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении мастера спорта международного класса, чемпиона мира по каратэ по вадо-кай 2002 года, чемпиона Европы по каратэ по вадо-кай 2003 года, чемпиона Европы по каратэ вадо-кай 2004 года - 24-летнего Андрея Потапова.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры, спортсмена обвиняют в применении насилия в отношении милиционера (ч.1 ст. 318 УК РФ). В 2007 году главное следственное управление при ГУВД Тюменской области занималось расследованием уголовного дела о хищениях в Тюмени дорогих иномарок. Как оказалось, непосредственное отношение к этим преступлениям имел главный тренер сборной России по каратэ-до Георгий Хижняков, говорится в сообщении.

В рамках расследования указанного дела возникла необходимость в проведении ряда следственных действий с А.Потаповым, который ранее тренировался у Г.Хижнякова. 8 ноября 2007 года в квартире Потапова следователем с участием пятерых оперативников был проведен обыск, по окончании которого молодому человеку предложили проехать для допроса в главное следственное управление.

Потапов отказался. Два оперативника были вынуждены взять его под руки и повести к выходу. На лестничной площадке каратист применил профессиональный бросок-подсечку и один из сотрудников милиции упал на пол. На помощь к потерпевшему пришли его четыре коллеги. Совместными усилиями они смогли доставить Потапова на допрос к следователю.

Пострадавшим оказался оперуполномоченный по особо важным делам межрегионального отдела главного управления министерства внутренних дел по Уральскому федеральному округу. Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Тюмени.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить