Абхазия не хочет "неограниченной автономии" в составе Грузии

Президент Абхазия Сергей Багапш отверг предложения президента Грузии Михаила Саакашвили о "неограниченной автономии", назвав их неприемлемыми.

Как сообщает "Грузия Online", М. Саакашвили предложил Абхазии создание совместных свободных экономических зон; представительство абхазов в центральной власти Грузии, в том числе и новый конституционный пост вице-президента, который будет иметь право на вето по всем вопросам, связанным с Абхазией; единое таможенное и пограничное пространство. Кроме того, президент Грузии призвал непризнанную республику к незамедлительному началу переговоров по этим вопросам, намекнув, что в противном случае Абхазию ждет "восполненное риском будущее".

По мнению Багапша, озвучивание новых инициатив Саакашвили связано с приближающимся саммитом НАТО в Бухаресте, где Тбилиси надеется получить от альянса План действий кандидата в члены НАТО.

По словам президента непризванной республики, абхазский народ уже избрал путь независимости и продолжит стремление для достижения международного признания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить