В Норвегии задержали российский траулер - 29 марта 2008 г.

Второй раз за эту Неделю в Норвегии задержали российский рыболовецкий траулер. Судно «Капитан Наумов» было задержано береговой охраной близ Лофотенских островов.

В ближайшее время судно будет доставлено в порт города Буде для дальнейших разбирательств. Норвежцы считают, что россияне не уведомил местные власти об улове, сообщают «Вести».

Напомним, что в ночь с 23 на 24 марта в водах Норвегии местные пограничники задержали российский рыболовецкий траулер «Коралнес». Капитану судна уже выписан штраф за незаконный лов в норвежской экономической зоне.

«По норвежским правилам, капитан после завершения промысла должен был сообщить об этом норвежским властям, но по каким-то причинам не сделал этого», - сказал гендиректор ЗАО «Севрыбком-1», являющегося судовладельцем траулера, Владимир Тафтин. Он добавил, что о нарушении правил лова речь идти не может.

«Ничего подобного не было, судно пришло в порт Будде своим ходом на выгрузку, где и выяснилось, что капитан своевременно не известил норвежскую сторону о завершении промысла», - цитирует слова Тафтина РИА Новости.

Властями страны было принято решение о наложении штрафа на судовладельца и капитана траулера. Общая сумма штрафа составляет 500 тысяч норвежских крон (около 100 тысяч долларов США), причем судовладельцу выписан штраф в размере 490 тысяч норвежских крон (около 98 тысяч долларов США), а капитану траулера - 10 тысяч норвежских крон (около 2 тысяч долларов США). Штрафы наложены за то, что местные власти не были уведомлены экипажем об улове при ведении траулером промысла в норвежской экономической зоне.

Обсудить