В Сирии открылся саммит Лиги арабских государств

В субботу в столице Сирии Дамаске открылся юбилейный 20-й саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Встреча проходит в условиях открытого раскола в арабском мире, которое вылилось в противостояние проамериканского и антиамериканского блоков арабских государств.

В саммите участвуют главы ровно половины из 22-х государств-членов ЛАГ. Ливан бойкотирует встречу в знак протеста против вмешательства Сирии в его внутренние дела. Ряд стран, в том числе Саудовская Аравия, Египет и Иордания, представлены на беспрецедентно низком уровне. Из-за отказа саудовского короля приехать в Дамаск был нарушен церемониал проведения встречи, и саммит сразу начался с выступления сирийского президента Башара Асада без передачи полномочий страны-хозяина саммита от одного государства к другому.

Восстановление и укрепление арабского единства станет, как ожидается, одной из основных идей заключительной декларации саммита, которую предстоит принять его участникам. По словам Асада, между арабскими странами существует взаимопонимание по целям, которые нужно реализовать, а имеющиеся у них разногласия касаются возможных способов решения проблем. "Это не является сложностью для налаживания диалога", - считает он.

Межарабские разногласия, прежде всего, отразились в отношении к самой идее о проведении саммита в Сирии - стране, которую Запад и его союзники на Ближнем Востоке обвиняют в причастности к дестабилизации обстановки в Ливане и чрезмерном сближении с Ираном в ущерб арабским интересам. На Сирию оказывалось серьезное давление из-за рубежа, в том числе и от ее арабского окружения, чтобы она отказалась от проведения встречи в верхах в Дамаске. Для участия в саммите в Сирию приехали только десять глав арабских государств. При этом ключевые страны региона прислали на саммит представителей низкого уровня. Например, Саудовская Аравия и Иордания ограничились присутствием на встрече своих постоянных представителей при ЛАГ, а во главе египетской делегации в Сирию прибыл государственный министр по юридическим вопросам и вопросам местного самоуправления Муфид Шахаб. Сразу после открытия саммита арабские СМИ передали, что глава саудовской делегации может отказаться от участия в заседаниях до завершения саммита в соответствии с дальнейшим развитием событий. В то же время, несмотря на нежелание глав ключевых арабских стран приехать на саммит в Сирию, местные аналитики не спешат предрекать ей провал, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить