НАТО просит Россию отменить мораторий на ДОВСЕ

НАТО обратилось к России с призывом отменить мораторий на ДОВСЕ и продолжить работу над соглашением о "пакете параллельных действий" с целью принятия Адаптированного Договора об обычных вооружениях. Союзники готовы учитывать пожелания России, относящиеся к вооружению и войскам на территории Грузии и Молдовы.

В пресс-релизе, выпущенном накануне апрельского саммита НАТО, который пройдет в Бухаресте, Атлантический альянс выражает сожаление по поводу моратория России на ДОВСЕ и отмечает, что, несмотря на это, продолжает выполнять свои обязательства в рамках договора.

В документе сказано, что такая ситуация не может продолжаться бесконечно, так как отказ России от участия в ДОВСЕ ставит под угрозу полноту выполнения договора и наносит ущерб политике сотрудничества России и НАТО в области безопасности.

Мораторий России на ДОВСЕ вступил в силу 12 декабря 2007 года после указа Владимира Путина. В качестве возможных причин введения моратория называлось расширение НАТО на Восток и планы США по установке систем ПРО на территории Польши и Чехии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить