В Махачкале второй день тушат нефтебазу

Уже второй день в Махачкале на территории «Дагнефтепродукта» горит резервуар с нефтью. Пожар, вспыхнувший вечером в четверг, к настоящему моменту удалось лишь локализовать.

Огонь вспыхнул около 18:00 после взрыва резервуара емкостью 10 тысяч тонн. Борьбу с возгоранием ведет весь Махачкалинский гарнизон пожарной службы - 19 экипажей, пожару присвоена высшая категория сложности.

В республиканском МВД заявили, что в момент закачки нефтепродуктов женщина-техник «задела замерительным штоком какой-то прибор». В итоге она получила сильные ожоги (90 процентов) и сейчас находится в ожоговом центре республиканской больницы.

В районе ЧС жилых кварталов нет. Нефтебаза находится на окраине Махачкалы, поэтому опасности распространения огня на жилые кварталы нет. Расстояние до ближайшего жилого дома около 500 метров, отмечают «Вести».

Пожар был локализован лишь к полудню сегодняшнего дня. «На месте работает криминалистическая группа. Несмотря на то, что горящие емкости разрушены, утечки нефтепродукта нет», - сказал представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Дагестану. Ранее предполагалась, что пожар будет полностью потушен к 11 утра. «В результате теплового воздействия стенки резервуара деформировались. Остаток нефти - менее 1 тыс. т. Силы и средства сосредоточены для осуществления контроля выгорания остатков нефти и охлаждения соседних резервуаров», - сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. «Предполагаемое время выгорания нефти - 11.00 пятницы». Теперь же специалисты надеются, что нефтепродукты догорят к вечеру.

Пока неизвестно, что именно стало причиной происшествия, однако версия теракта исключена. Это могла быть технологическая ошибка при эксплуатации.

По словам главного инженера ОАО «Дагнефтепродукт», которому принадлежит нефтебаза, версия о том, что пожар мог произойти из-за короткого замыкания счетчика исключается, потому что счетчик находится слишком далеко от открытой поверхности нефти.

Работники «Дагнефтепродукта»считают, что версия о возгорании нефти от искры при соприкосновении крышки резервуара с самой емкостью также не обоснована, потому что металлы, из которых сделан резервуар не дают искры. Но окончательную оценку даст прокуратура после того, как будет ликвидирован пожар и оперативно-следственная группа сможет начать работу в районе резервуара.