Валерий Сюткин стал Заслуженным деятелем искусств

Последний романтик отечественной эстрады, экс-солист некогда популярной группы «Браво» Валерий Сюткин удостоился звания «Заслуженный деятель искусств». И вовсе не за выслугу лет, как может показаться, а «за заслуги в области искусства». Такой указ, приуроченный ко Дню работников культуры, подписал на днях президент Владимир Путин.

Валерий Сюткин начинал свою карьеру в составе группы «Браво», песни которой в 90-е годы звучали, практически, на каждом углу. Хит «Любите, девушки, простых романтиков, отважных летчиков и моряков» создал Сюткину образ героя-виновника женских фантазий.

В это же время он записал еще несколько удачных песен – «Московский бит», «Дорога в облака», «Стиляги из Москвы». Обычно исполнители подобного легкого любовно-лирического жанра быстро сгорают или превращаются в стареющих зануд.

Валерия миновала и та, и другая участь. Он вырос из «Браво» и, покинув коллектив в 1995 году, организовал свою команду – «Сюткин и Ко», в которой работает по сей день. Его очевидная склонность к мальчишеству в покорении сердец и небес отразилась в шлягере «7000 над землей», признанном лучшей песней 1995 года. А сборник «Радио ночных дорог», записанный ровно через год, только укрепил успех Сюткина у самой широкой аудитории.

Награждение титулом «Заслуженный деятель искусств» пятидесятилетнего музыканта, практически, совпало с его днем рождения.

Напомним, что, кроме этого, Сюткин является лауреатом профессиональной премии «Звезда» и Национальной премии «Овация». Но, конечно, главная награда для всякого артиста – это, прежде всего, признание публики. И как говорит сам исполнитель: «Слушайте ту музыку, которую вы любите, и которая была с вами в самые грустные и самые счастливые мгновенья жизни!»

Владимир Путин также наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени художника Алексея Шмаринова; орденом Дружбы - руководителя Ленинградского областного Театра драмы и кукол «Святая крепость» Юрия Лабецкого; орденом Почета «За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность» – солиста-вокалиста Московского областного Дома искусств «Кузьминки» Александра Подболотова; группу деятелей культуры – почетными званиями и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить