Продукты в РФ стали дорожать в два раза быстрее

Продукты в России в этом году дорожают в два раза быстрее, чем в 2007 году. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития и торговли.

"Рост цен на продовольственные товары внес в инфляцию с начала года 1,4 процентного пункта, и его вклад был вдвое выше, чем годом ранее", - отмечается в докладе, опубликованном в пятницу на сайте министерства.

Читайте: Говядина с наценкой.

То есть, ускорение инфляции в РФ в начале 2008 года в основном связано с повышением цен на продовольственные товары. Темпы общей инфляции также возросли вдвое (до 3,5%), дав в январе-феврале прирост цен на продукты в два раза выше, чем год назад (3,6% против 1,8%).

По оценке МЭРТ, мартовская динамика может быть еще хуже: продукты подорожают на 1,7-1,9% при уровне инфляции 1,0-1,2%, сообщает "РИА Новости".

В феврале прирост цен на социально-значимые товары был почти на уровне последних трех месяцев на - 1,4%. При этом ускорились темпы роста цен почти на все продовольственные товары, за исключением яиц, цены на которые снизились, отмечают в МЭРТ.

Так, сахар в феврале подорожал на 3,4%. Ускорились темпы роста цен на хлеб - до 2,2% с 1,5% в январе. В МЭРТ признают, что цены на хлеб растут, несмотря на принятые правительством меры по их сдерживанию.

Несмотря на подписание соглашений о замораживании цен, в феврале продолжали повышаться цены на молоко и молочную продукцию (на 2,0%). Также ускорился рост цен на подсолнечное масло - до 1,2%. В этом году быстрыми темпами дорожают овощи и фрукты - прирост цен за два месяца достиг 13,9%.

Обсудить