Экс-министр обороны Грузии получил 11 лет тюрьмы

Бывший министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Ираклий Окруашвили заочно приговорён к 11 годам лишения свободы. Такое решение принял Городской суд Тбилиси.

Суд признал Окруашвили и бывшего пресс-секретаря президента Грузии Дмитрия Китошвили виновным в вымогательстве акций сотовой компании «Джеоселл». При этом Китошвили заключил процессуальное соглашение со следствием и приговорен у пяти годам условно. ОН также должен заплатить 10 тысяч лари штрафа.

Читайте: Грузинская оппозиция готовит бомбу с начинкой Патаркацишвили.

Со своей стороны, защита Окруашвили категорически не согласна с таким приговором, и в течение месяца собирается подать кассацию. Адвокаты называют это дело «политическим».

Отметим, что сейчас Окруашвили находится во Франции. Он дожидается решения местного суда об экстрадиции в Грузию. Сам он добивается предоставления политического убежища.

Напомним, что ранее Окруашвили был генпрокурором и министром обороны Грузии. Он прославился своими громкими словами о том, что в Россию под видом грузинского вина можно было продать даже «фекалии».

После своего увольнения он перешёл в оппозицию, и осенью 2007 года выступил с громкими обвинениями в адрес Михаила Саакашвили, обвинив президента даже в заказе на убийства. Спустя два дня он был арестован, но отпущен под залог, и вскоре покинул страну.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить