Европу опять пытаются «распалить исламским пожаром» - снят провокационный фильм

Накануне скандальный голландский политик Геерт Вильдерс разместил свой антиисламский фильм на одном из сайтов в интернете. Лента длится всего пятнадцать минут, но вполне может «взорвать» мусульман - как это сравнительно недавно сделали карикатуры на пророка Мухаммеда. Показывать ленту отказались все телеканалы, а американский сетевой провайдер Network Solutions закрыл сайт, на котором политик собирался ранее разместить свой фильм.

Первый показ фильма был осуществлен 22 марта в Амстердаме, пере чем там прошла демонстрация протеста против этого показа, в которой приняли участие более 5 тысяч человек.

Как говорят очевидцы, в пятнадцатиминутном фильме Вильдерса под названием «Фитна» кадры чтения Корана прерываются кадрами теракта 11 сентября и взрыва мадридского поезда в 2004 году. Сам же создатель ленты говорит: «Ислам и Коран представляют угрозу для свободы в Нидерландах в долгосрочной перспективе, и я хочу предупредить об этом». Так сказал Вильдерс в интервью голландскому телевидению, добавив при этом, что не считает свой фильм «провокацией».

Учитывая серьезность складывающейся ситуации, голландские власти поспешили поскорее откреститься от одиозного политика-исламофоба. Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил, что категорически не согласен с пониманием ислама, которое предложил Вильдерс. «В фильме ислам отождествляется с насилием. Мы не можем с этим согласиться», - сказал он. Обь этом сообщает AFP.

Стоит отметить, что еще до своего выхода фильм вызвал негодование мусульман в Нидерландах, а также в таких странах, как Иран, Египет и Пакистан.

Напомним также, что попытка таким образом вести пропаганду уже предпринималась - в 2004 году голландский режиссер Тео ван Гог снял резко антиисламский фильм «Подчинение», вскоре после чего был убит 26-летним религиозным фанатиком.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *