Третьяковка обнаружила сотню ошибок при проведении экспертиз

Специалисты Третьяковской галереи несколько лет назад допустили около сотни ошибок при проведении экспертиз подлинности произведений искусства.

"Третьяковка изучила три каталога, в которых опубликовано более пятисот картин, оказавшихся подделками, и на некоторые из которых ранее были выданы ошибочные заключения об их подлинности. Из 215 заключений, выданных экспертами нашего музея, 94 оказались ошибочными", - сообщил "Интерфаксу" источник в Третьяковской галерее.

Читатйте: Эксперты Третьяковки ошибаются чаще, чем положено

Как отметил источник, речь идет об экспертизах разных лет. В настоящее время музеи такие экспертизы не проводят. Кроме того, выяснилось, что порядка 120 картин, которые эксперты Третьяковки признали поддельными, впоследствии все же были проданы их владельцами как оригинальные произведения.

Ранее сообщалось, что ряд экспертов Третьяковской галереи при экспертизе подлинности картин допустили ошибки, и дали заключения о подлинности на некоторые произведения, которые впоследствии оказались подделками. Третьяковская галерея, в свою очередь, объявила о начале проведения внутренней проверки по этому вопросу.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить