Загранпаспорт Максима Резника не убедил следствие в чистоте его помыслов

В Санкт-Петербурге завершено предварительное следствие по делу руководителя местного отделения партии "Яблоко" Максима Резника. До окончания знакомства с материалами дела ему запрещено покидать город. Напомним, что Резника обвиняют в нападении на сотрудников милиции.

См. по теме Драка со вкусом "Яблока"

Сам Резник полагает, что запрет покидать город является "абсурдным" и "репрессивным", сообщают РИА "Новости". Он рассчитывал принять участие в федеральном бюро партии "Яблоко", которое пройдет в Москве 28 марта. И ради этого даже пожертвовал своим заграничным паспортом, который, как сообщил Резник, он отдал следователю. Однако тот не воспринял данное обстоятельство как свидетельство чистоты помыслов предводителя питерских "яблочников" и взял с Резника подписку о невыезде. Чем немало его расстроил.

Максима Резника обвиняют в том, что в ночь на 3 марта он оскорбил сотрудников милиции и нанес им несколько ударов. Ему было предъявлено обвинение статьям 318 (применение насилия в отношения представителя власти, предусматривает до пяти лет лишения свободы) и 319 (оскорбление представителя власти, предусматривает исправительные работы на срок до года) УК РФ.

Напомним, что накануне стало известно о задержании еще одного руководителя регионального отделения партии "Яблоко". В Пензе задержан лидер местного отделения "Яблока" и по совместительству директор издательского дома "Веста" и главного редактора местной "Любимой газеты" Олег Кочкин. Он подозревается в вымогательстве. Суд санкционировал заключение Кочкина под стражу на два месяца.

См. по теме "Яблоко" становится партией хулиганов?

Обсудить