Сторчаку не вернут миллион долларов

Адвокат Сергея Сторчака Александр Петров сообщил, что следствие отказалось вернуть миллион долларов, изъятый у арестованного замминистра финансов. Заявление защиты чиновника было отклонено.

Чиновник и три бизнесмена подозреваются в создании организованной группы с целью хищения бюджетных средств. По сообщениям Следственного комитета при прокуратуре РФ, на квартире Сторчака было изъята та самая денежная сумма, эквивалентная одному миллиону долларов.

"Отказ мотивирован только тем, что преступление, которое вменяется Сторчаку, было совершено из корыстных побуждений", - сказал Александр Петров.

Чиновник Игорь Пастухов заявил, что защита не согласна с данным решением следствия и намерена обжаловать его в судебном порядке.

Напомним, что задержание Сергея Сторчака состоялось 15 ноября 2007 года. Сторчак курировал в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, международного сотрудничества. Следствие утверждает, что он попытался похитить около 40 миллионов долларов, что относится к категории тяжких преступлений.

Обвиняемым в преступлении грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Сторчак не признает своей вины. Защита требует освободить его из-под стражи, передает РИА "Новости".