Малый бизнес хотят избавить от надзора

Министерство экономического развития и торговли РФ предлагает ввести уведомительный порядок регистрации малого бизнеса, а также запретить проверки предпринимателей надзорными органами без решения суда.

С такой инициативой выступила глава МЭРТ Эльвира Набиуллина в Тобольске в четверг на заседании президиума Госсовета по проблема развития малого бизнеса.

Чтобы сократить бюрократические проволочки, она предложила "прохождение только юридической регистрации и в ряде случаев уведомление органов контроля и надзора".

Что же касается проверок предприятий малого бизнеса надзорными органами, то она убеждена, что это необходимо делать лишь тогда, "когда есть нарушение прав третьих лиц". В этом случае, необходимо будет получить санкцию прокурора или разрешение суда.

"Мы уже начали ограничивать проверочную деятельность, и сокращать деятельность проверок и процедуру, но надо признаться: эффект не очень большой", - сказала Набиуллина.

Она напомнила еще об одно варианте решения проблемы, сообщает "РИА Новости".

"Но возможен и другой радикальный вариант, по которому, на мой взгляд, мы обязаны в среднесрочной перспективе переходить, конечно оценивая все риски и последствия, действительно запретить надзирающим органам вообще приходить на предприятия", - сказала глава МЭРТ.

Эту же меру защиты малого бизнеса от бюрократии и поборов предложил и избранный президент Дмитрий Медведев.

"В данной ситуации предложение заключается в том, чтобы полностью запретить приход контролирующих органов на такого рода предприятия и разрешить их только, если есть соответствующий акт государственной власти - или, например, прокурорского реагирования, или судебный акт", - сказал избранный президент.

Он не исключил, что "у ряда сотрудников пожарных служб, эпидемиологического надзора, милиции эта мера вызовет, как минимум, очень сложные эмоции, если не сказать о предынфарктном состоянии".

Медведев предложил членам Госсовета, органов исполнительной власти взвесить и рассмотреть эту инициативу.

Обсудить