Два старейших мультфильма нашли в Японии

Два мультипликационных фильма, нарисованных в Японии в июне 1917 и феврале 1918 года, обнаружил местный специалист в Осаке. Это самые старые мультфильмы, которые когда-либо создавались в Японии, заявили в Национальном центре кинематографии при Токийском музее современного искусства.

Все газеты страны Восходящего солнца сообщают, что уникальные мультипликационные ленты нашел 55-летний преподаватель, который просто купил их в антикварном магазине. Они хранились в хороших условиях и находятся в прекрасном состоянии.

Первая 2-минутная лента - «Намакура катана» («Тупой меч») посвящена истории самурая-неудачника, которому продали ненаточенный меч, а вторая - «Урасима Таро» - повествует о приключениях молодого рыбака, который, как русский Садко, побывал в царстве морского царя.

Широкая публика сможет посмотреть ленты на Фестивале старого кино, который в конце апреля пройдет в Токио. До последнего времени специалисты полагали, что самый первый мультфильм в Японии был создан в апреле 1918 года, передает Взгляд.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить