Путин поздравил Алексея Петренко с юбилеем

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму одному из самых любимых народом актёров, народному артисту РСФСР Алексею Петренко, который сегодня отмечает своё 70-летие.

"У Вас нет и не может быть "проходных ролей": каждая из Ваших работ на сцене и на киноэкране прожита и прочувствована Вами, каждый характер раскрыт с глубиной и тонким психологизмом настоящего Мастера", - говорится в телеграмме, текст которой цитирует пресс-служба Кремля.

Читайте: Алексей Петрено - мужик на царском троне.

Алексей Васильевич Петренко родился 26 марта 1938 года в Черниговской области. Окончил Харьковский театральный институт. Работал в театрах Запорожья и Жданова (Мариуполя). С 1964 года служил в театре имени Ленсовета, с 1978 года начал выходить на сцену МХАТа. Сейчас постоянно не играет ни в одном из театров.

Всенародную любовь принесли Петренко роли в кино. Среди фильмов с его участием: «Агония» Элема Климова, «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» Александра Митты. «Жестокий романс» Эльдара Рязанова, «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Сибирский цирюльник» и «12» Никиты Михалкова.

Свой первый инфаркт актер получил в 34 года на съемках климовской «Агонии», когда играл Распутина. Второй случился через четверть века – и тоже на съемках. Костюмеры фильма «Сибирский цирюльник» не могли за один раз донести весь реквизит, а больному актеру пришлось в этом наряде с цыганами вприсядку отплясывать.

Хотя, как позже признавался сам Петренко, «я со своим инфарктом как-то очень удачно вписался в график, на картине это не отразилось. Правда, несколько раз пришлось тайком пробираться из больничной палаты на Красную площадь, где снимались эпизоды».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить