Экологи начали подсчёт берлог белых медведей


В Арктике стартовала экологическая операция "Берлога". Так называемые "медвежьи патрули" планируют провести мероприятие по охране и учёту берлог белых медведей.

Любители природы будут осматривать каждую медвежью берлогу, расположенную на Арктическом побережье нашей страны, сообщает WWF России.

Дело в том, что конец марта - начало апреля считается периодом, когда белые медведи покидают свои лежбища и отправляются в долгое арктическое путешествие. В связи с этим на участке от Медвежьих островов в Восточно-

Сибирском море до острова Колючин в Чукотском море, общая протяжённость которого примерно 1000 километров, будут дежурить 4 "зелёных" патруля.
"Медвежата рождаются в берлогах в середине зимы, - рассказал Андрей Болтунов, научный руководитель проекта "Медвежий патруль". - Обычно у медведицы два, реже три медвежонка. Новорожденные медвежата совсем маленькие и весят 0,5 кг, что в 400-1400 раз меньше веса взрослых медведей. Для сравнения: новорожденный человек весит меньше взрослого "всего" в 20-30 раз.

К моменту выхода из берлоги медвежата заметно подрастают (около 10 кг), подвижны, активны и очень любознательны. Семья не покидает берлогу сразу: несколько дней медведица делает вылазки по близлежащим окрестностям и учит малышей правилам выживания в суровых арктических условиях".