Должников за тепло сравнили с Гитлером

В Донецке решили нетрадиционным способом воззвать к совести должников по оплате тепла. По заказу городских теплосетей на улицах появились рекламные щиты, на которых собирательный образ неплательщика олицетворяет собой персонаж в нацистской форме, похожий на Адольфа Гитлера.

На картинке вождь нацистов находится на штыке у советского солдата. Плакат довершает лозунг: "Кто не платит за тепло - будет наказан!".

Первый замглавы "Донецкгортеплосети" Александр Семченко объяснил, почему в образе неплательщика на плакатах выступает Адольф Гитлер.

"Во-первых, использование этого образа позволяет показать жителям города, что должник - это, по сути, тот же враг. Именно по вине злостных должников страдают все жители города... Во-вторых, использование образа именно разгромленного, побежденного врага напоминает должникам о неминуемости наказания за пренебрежение к платежам за тепло", - заявил он.

По его словам, из-за того, что население не платит за тепло, отопительный сезон в Донецке проходил под ежедневной угрозой отключения котельных.

Однако мэр Донецка Александр Лукьянченко назвал размещение подобных рекламных щитов "глупостью".

"Я их не видел. Это глупость очередная, и по-другому я не могу назвать. Я дам команду и разберусь, кто такой креатив сделал. Безусловно, их снимут", - сказал Лукьянченко на пресс-конференции в Донецке. Это уже не первый случай, когда "Донецкгортеплосеть" использует образы исторических персонажей, взывая к совести должников.

Интересно, что год назад это же предприятие разместило в городе с той же целью рекламные щиты с изображением Иосифа Сталина. Надпись на плакате гласила: "Товарищи, это не кино - это жизнь! Кто не платит за тепло - будет наказан", сообщает "РИА Новости".

Обсудить