"Черные" копатели

По-разному пытаются представить индивидуальные раскопки так называемых "черных" поисковиков в газетах и на телевидении. Эхо войны видится лишь в "шмайсерах", "мыле" и "гвоздях", которые в невероятном количестве вывозятся копателями из леса и моментально продаются потенциальным преступникам.

О том, что для поисковиков каски, пряжки и прочие военные атрибуты представляют ценность несколько большую, чем ржавое оружие, обычно замалчивают. Археология, раскопки, «копанина» являются занятием, прежде всего азартным и спортивного характера, сравнивать которое можно с рыбалкой или охотой.

Зачастую вложенные силы, финансы и время, затраченные на поездку, несоизмеримо больше ценности привезенных находок. Удовольствие от процесса поиска на местах реальных боевых действий и найденные трофеи, несущие частицу тех великих и трагичных дней, остается главной добычей поисковика.

Чудесная неделька активных раскопок на природе, в тесном сотрудничестве с местными жителями повлияет как на ваш внешний облик, здоровье так и последующую тягу к поиску. Да, в лесах, под тем же Демьянском или Ржевом в первые годы после войны, трупы и железо вперемешку гнили в еще не успевших осыпаться окопах и блиндажах.

Общая же ситуация такова: копали раньше, копают нынче и будут копать и впредь, так как вероятность найти ценности в месте, где прокатился бардак войны останется всегда. А интерес к военной истории нашей Родины, спорной и несущей множество тайн, будет возрастать с каждым годом.

Продолжение читайте на сайте antik1941.ru

Обсудить