«Корсар» сняли с мели на Камчатке

В Авачинской бухте на траверзе порта Петропавловска-Камчатского спасательными буксирами «Гроза» и «Рьяный» снято с мели и выведено на открытую воду сахалинское промысловое судно «Корсар», выброшенное на отмель во время шторма 28 февраля. Об этом сообщил сегодня оперативный дежурный Главного управления МЧС в Камчатском крае.

Судно в исправном состоянии, экипаж из 10 человек чувствует себя нормально. Операция по спасению судна успешно завершена сегодня в 07:30 по камчатскому времени (22:30 мск вторника).

В настоящее время ведутся работы по снятию с мели второго сахалинского судна – «Курильск», которое было вынесено на мель вместе с «Корсаром». Их планируется завершить в течение дня. «Курильск» в исправном состоянии. Угрозы для 12 членов экипажа нет.

Оба судна были задержаны пограничниками за нарушения правил рыболовства и отконвоированы в Авачинскую бухту для разбирательства. В течение длительного времени снять их с мели не позволяла штормовая погода. Впоследствии, для того чтобы снять их с мели, пришлось «вымывать из-под них грунт», отмечают специалисты. Для успешного проведения спасательной операции требовался также максимальный подъем уровня воды в Авачинской бухте во время прилива, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Читайте: Суда «Корсар» и «Курильск» остаются на мели


Обсудить