Все туристы, попавшие под снежную лавину в Якутии, эвакуированы

Несколько часов назад спасатели МЧС успешно эвакуировали на вертолете всех туристов, попавших под снежную лавину в Якутии. Под завалом были трое, остальные туристы самостоятельно вели поиски и откопали пострадавших. Двое погибли, один получил серьезные травмы.

«В 9.30 по местному времени (3.30 по Москве) вертолет Ми-8 с пострадавшими туристами и телами погибших на борту вылетел с места происшествия в поселок Теплые Ключи, где проведет дозаправку, после чего направится в Якутск», - сказал руководитель пресс-службы МЧС по Республике Саха (Якутия) Алексей Хлыбов.

По его словам, состояние пяти спасенных туристов удовлетворительное. Еще у одного - серьезная травма опорно-двигательного аппарата, точный диагноз будет установлен по прибытии в Якутск, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что группа из восьми российских туристов попала под снежную лавину, сошедшую с западной стороны перевала Агидель в полутора километрах от горы Палатка. В составе группы были семь человек из Казани, один из Екатеринбурга.

Туристы-экстремалы зарегистрировали в МЧС лыжный маршрут шестой категории сложности, который должен был проходить с 14 марта по 17 апреля по территории Якутии из поселка Хандыга до села Нижнежданское. По пути туристы попали под снежную лавину. Руководитель группы погиб.

Обсудить