"Час Земли" назначили на 29 марта

29 марта по всему миру пройдёт так называемый Час Земли. На 60 минут миллионы людей воздержатся от использования электричества.

Участие в этой необычной акции может принять каждый желающий, сообщает WWF России. Всё, что от него требуется - это ровно в 20:00 29 марта на один час выключить свет. Целью данного мероприятия является привлечение внимания всего человечества к проблеме изменения климата.

Впервые подобные Часы Земли начали проводить активисты разных стран в прошлом году. Так, например, 31 марта 2007 года от электричества на час отказались 2 200 000 жителей Сиднея и 2 100 компаний. Это позволило снизить энергозатраты города на 10,2% в час.

Планируется, что в этом году в акции будут участвовать жители Мельбурна, Чикаго, Копенгагена, Тель-Авива, Торонто, Манила и Брисбана.

"Остановить изменение климата еще возможно! - заявил Алексей Кокорин, руководитель программы WWF России "Климат и Энергетика". - Для этого необходимо снизить глобальные выбросы парниковых газов в 2 раза к середине XXI века.

Главный источник выбросов - сжигание угля, нефти и газа, в частности, при производстве электроэнергии. Причем доля выбросов, связанных с энергетическим сектором очень велика - и составляет в России почти 50%".

Обсудить