Чехия и США определились с датой размещения ПРО?

Договор о появлении в Чехии радара системы ПРО США будет подписан 5 мая – в день начала Пражского восстания 1945 года, победить которому помогли советские войска.

По сведениям чешской газеты Hospodářské noviny, дата была выбрана не случайно. В день начала Пражского восстания в столице Чехии откроется конференция НАТО по противоракетной обороне, участником которой станет госсекретарь США Кондолиза Райс. Предполагается, что именно в этот день и будет подписано соглашение по ПРО.

Читайте: "Чешский Саркози" ставит мир на грань "холодной войны".

"Переговоры о главном соглашении по радару должны быть завершены до саммита НАТО в Бухаресте, который состоится на следующей неделе, но собственно сам договор будет готов к подписанию в конце апреля - начале мая", - сказал первый заместитель министра иностранных дел Чехии и руководитель переговорной группы по ПРО Томаш Пояр.

В то же время для подписания данного соглашения может быть выбрана и другая дата – 28 апреля. Именно в этот день с визитом в США отправится глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

Руководство Чехии, в свою очередь, хочет завершить все переговоры по ПРО ещё до начала лета – пока в Белом доме сидит администрация Джорджа Буша.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить