Из Тбилиси в Москву прилетит первый самолёт

Сегодня между Россией и Грузией возобновляется воздушное сообщение – между Москвой и Тбилиси снова будут летать самолёты. В ближайшее время между двумя странами возобновиться и морское сообщение.

Читайте: Что будет на Кавказе: война или мир?

Предполагается, что уже сегодня из Тбилиси в Москву направится первый за полтора года рейс грузинской авиакомпании "Айрзена - Грузинские авиалинии". Что касается "Аэрофлота", то его самолёты начнут летать в Тбилиси с 27 марта Вторая российская авиакомпания - S7 назначила первый рейс после возобновления авиасообщения на 30 марта.

Кроме того, рейсы между двумя странами будет осуществлять ещё одна грузинская авиакомпания - "Национальные авиалинии". Её полёты должны возобновиться уже в апреле.

Напомним, что воздушное сообщение между двумя странами было прервано в октябре 2006 года. Оно последовало после задержания в Тбилиси группы российских офицеров, которых обвинили в шпионаже. Официальная же причина – задолженность грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание.

Читайте: Тбилиси захлестнули акции протеста.

«Возобновление экономических отношений и снятие других ограничений входит в интересы Грузии и России. Выражаем надежду, что возобновление авиасообщения станет первым шагом в деле восстановления добрососедства между странами», - отмечено в ответном заявлении МИД Грузии.

Отметим, что до конца текущей недели между Грузией и Россией будет восстановлено не только воздушное, но и морское сообщение. Оно также было прервано полтора года назад.

Обсудить