Кубинцам разрешили покупать электронику

Власти Кубы приняли решение об отмене запрета для населения карибской страны покупать в местных специализированных магазинах электронную технику, включая компьютеры. Соответствующая резолюция стала первой за время правления нового главы Кубы Рауля Кастро.

В соответствии с резолюцией за номером 43/08, с 1 апреля кубинцы получат возможность свободно приобретать компьютеры, видеомагнитофоны, телевизоры, микроволновые печи, велосипеды с электромоторами и другую подобную технику. В то же время в документе отмечается, что эти товары будут поступать в продажу «постепенно» по мере их закупки специализированными фирмами и в рамках осуществляемой властями программы по экономии электроэнергии.

Ранее право на покупку электронной и бытовой техники в специализированных магазинах на Кубе имели лишь сотрудники дипломатических представительств, местные и иностранные компании, а также государственные учреждения. Это правило было установлено в 2003 году в соответствии с резолюцией 222, в две статьи которой теперь внесены изменения.

Как заявил Рауль Кастро после его избрания на пост главы государства, главным приоритетом правительства Кубы на ближайшее время станет разрешение «наиболее насущных проблем» населения. Он указал также, что вскоре в республике будут предприняты шаги для отмены «излишних запретов», которые приносят больше вреда, чем пользы, сообщает ИТАР-ТАСС.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить