В Белоруссии работают шпионы США

В воскресенье, 23 марта, на первом национальном телеканале Беларуси показали сюжет, в котором сообщалось, что посольство США под прикрытием борьбы с терроризмом организовало шпионскую сеть среди граждан страны.

В видеосюжете рассказывалось, что, посольство США в Минске создало в структуре своего офиса группу выявления и обнаружения. В группе работало около десяти человек. Группа занималась сбором сведений, которые передавали американской стороне по заданию ФБР. По данным телеканала, информация передавалась куратору - кадровому сотруднику ФБР, который являлся дипломатом посольства США. Как сообщают белорусские журналисты, группа снабжена оборудованием - фотоаппаратами, биноклями, видеокамерами и телефонами. Под видом простых обывателей члены группы фиксировали все, что могло представлять какой-то интерес для службы безопасности США.

Группу обнаружили 13 марта при проверке документов почти в полном составе в конспиративной квартире. Квартира располагалась в полукилометре от посольства.

Американское посольство пока не комментирует заявление белорусского телевидения.

По утверждению белорусского телеканала, членам группы запретили посещать посольство и общаться с его сотрудниками за исключением куратора, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить