В Казани судят бандитов из "квартала 56"

В Верховном суде Республики Татарстан начались слушания по уголовному делу организованного преступного формирования “56-й квартал”. “56-й квартал” получило название от одноименного городского квартала и появилось в Казани в конце 80-х.

Сначала в виде молодежной группировки, специализирующейся на массовых драках “стенка на стенку”, а спустя всего несколько лет, организовав и вооружив круг наиболее активных и “старших”, уже контролировало значительную часть Московского района города Казани.

В последние годы преступное формирование представляло собой три самостоятельные бригады, специализировавшиеся на совершении заказных убийств, торговле оружием, наркотиками и “крышевании” коммерсантов.

Расследование дела “пятьдесятшестовских” началось в начале 2006 года, когда правоохранительные органы раскрыли убийство одного из первых лидеров группировки Бориса Старкова. В июле 2001 года средь бела дня у кафе “Актай” несколько неустановленных лиц избили 41-летнего авторитета и, затолкав в автомобиль, увезли в неизвестном направлении. Его останки нашли только весной 2006 года.

После этого было раскрыто сразу нескольких убийств прошлых лет. Так, например, сыщики смогли найти трупы людей, считавшихся пропавшими без вести еще с 1999 года. В ходе обысков у “пятьдесятшестовских” были изъяты крупный арсенал: 13 автоматов, 9 пистолетов, пистолет-пулемет, снайперская винтовка, глушители, гранаты, магазины, несколько тысяч патронов, а также наркотики: марихуана и героин.

К уголовной ответственности привлекаются 11 человек. Еще трое объявлены в федеральный розыск. “Пятьдесятшестовским” вменяется совершение шести убийств (самое раннее из которых относится к 1996 году), четыре покушения, приготовление к убийству, похищения людей, а также сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

На сегодняшний день в рамках одного уголовного дела соединены и расследуются 34 уголовных дела по фактам преступной деятельности ОПФ “56 квартал” (материалы дела составили 46 томов). Восьми фигурантам дела предъявлены обвинения в бандитизме, а также организации и участии в преступном сообществе. Под следствием оказался один из трех лидеров ОПФ (один из лидеров скончался незадолго до начала расследования). К уголовной ответственности привлекаются также две женщины: 52-летняя Кулькова и 44-летняя Пешей, выступавшие в качестве наводчиц при совершении убийства.

Кстати, один из обвиняемых - Андрей Прокаев за последние несколько лет дважды привлекался к уголовной ответственности - похищении и убийстве, а также в покушении на убийство авторитета конкурирующей казанской ОПГ. В конце 2004 года Прокаева задержали в Сочи и доставили в Казань, однако, за отсутствием доказательств он был отпущен. В апреле 2006 года около своего дома Прокаев был арестован уже по делу ОПФ “56-й квартал”.

Отметим, что работа по ликвидации ОПФ продолжается. Уже стало ясно, что “пятьдесятшестовские” были тесно связаны с лидерами других преступных сообществ. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить