Новосибирск: Карлсон отдыхает… На древе

Неделю осталось ждать "Золотую мусорную корзинку-2007", пока ее наполнят: в этой несерьезной премии за худшие архитектурные сооружения определены номинанты. "Домик для очень бедного Карлсона" - номинант конкурса

Пятнадцать из двадцати претендентов на сомнительную победу в пяти номинациях находятся в Новосибирске, хотя среди соискателей есть "шедевры" с омской, томской, воронежской "пропиской".

"Нью-Парфенон" - так назвали организаторы дом на Блюхера, 71б, претендующий на победу в номинации "За творческое освоение архитектурного наследия коллег". В номинации "Сам себе архитектор" немало конкурентов, в том числе и торговый павильон на проспекте Маркса, "дачный домик на крыше" одного из жилых домов Горского жилмассива и "домик для очень бедного Карлсона" в одном из новосибирских дворов.

"За трепетную любовь к Новосибирску" может быть отмечен магазин в доме по улице Забалуева, 13, а "За градостроительную умеренность" - небоскребы, по новосибирским стандартам, конечно: жилой дом на площади Лунинцев и бизнес-центр "Кобра".

У достаточно расплывчатой премии "Море волнуется" есть конкретный кандидат на ее обладание: ТЦ "Манхэттен" и жилой дом на улице Ядринцевской с трудно описываемыми габаритами.

Церемония награждения состоится 1 апреля, хотя организаторы всерьез сомневаются, что лауреаты явятся за призами, сообщает "Вечерний Новосибирск"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить