Зима в этом году будет гораздо суровее, чем в предыдущих

В большинстве регионов России грядущая зима будет значительно холоднее, чем прошлая. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции озвучил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.

По словам Бедрицкого, минувшая зима в целом по России выдалась теплой. Температурный фон этой зимой будет значительно ниже, сказал Бедрицкий, добавив, что "вероятность этого прогноза составляет примерно 70 процентов".

Первый зимний месяц в этом году в большинстве регионов страны будет гораздо холоднее, чем в прошлом, хотя температура воздуха не выйдет за пределы средних многолетних значений. Оправдает звание "самого холодного зимнего месяца" и январь. В Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах температура воздуха, отметил Бедрицкий, предполагается существенно ниже прошлогодних значений. На остальной территории России температура воздуха будет около климатической нормы.

По словам специалиста, в Москве средняя температура воздуха в минувшем январе составляла 4 градуса мороза, в новом году она приблизится к норме — минус 8 градусов. Сказать, снежная будет зима или нет, в Росгидромете пока затрудняются. Метеорологи всего мира количество осадков могут прогнозировать только за месяц, пояснил Бедрицкий.

Помимо холодов, наступающая зима будет отмечена и новой вспышкой атипичной пневмонии. По крайней мере, такой прогноз был сделан во вторник экспертами Всемирной организации здравоохранения. К счастью, для России эта угроза не столь актуальна, как для стран Юго-Восточной Азии.

Обсудить