Католики отмечают Пасху

Торжественная служба в честь католического Воскресения Христова началась в субботу вечером в московском кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия. В богослужении принимают участие около 700 человек.

В ходе так называемой Литургии Света, знаменующей собой начало службы, представитель Святого престола в РФ архиепископ Антонио Меннини прочитал специальную молитву на освящение огня и зажег от разведенного во дворе собора костра большую пасхальную свечу (пасхал), символизирующую Божественный свет, дарованный человеку Спасителем.

Он также выложил на пасхале крупицами ладана греческие буквы Альфа и Омега, и число текущего года. Затем процессия духовенства в золотых и белых облачениях в сопровождении верующих направились в храм, где был выключен свет. По дороге верующие зажигали собственные свечи от пасхала. Входя в храм, диакон, несущий
пасхальную свечу, троекратно провозгласил: "Свет Христов!", после чего свет в соборе зажегся.

Богослужение (навечерие Пасхи) состоит из пяти частей: Литургия Света, Литургия Слова, Литургия Крещения, евхаристическая литургия, а также процессия со Святыми Дарами. Об этом сообщает Интерфакс.

Обсудить