Ученые зафиксировали вспышку звезды рекордной мощности

Взрыв звезды на другом краю Вселенной впервые можно было увидеть невооруженным глазом. Ученые никогда прежде не фиксировали вспышку такой мощности.

Как пишет журнал "Нейчур", источник рекордной по мощности гамма-вспышки находится на расстоянии 7,7 миллиарда световых лет от Земли - примерно половину от расстояния до наблюдаемого "горизонта" Вселенной.

Гамма-всплески - мощные взрывные процессы, связанные с массивными умирающими звездами, наблюдаются примерно раз в день в виде вспышек в гамма-диапазоне.

Первыми мощную вспышку, обозначенную шифром GRB 080319B, зафиксировали детекторы американского спутника "Свифт" около 9.13 по московскому времени в среду.

"Сперва мы подумали, что на спутнике какая-то неполадка... Потом мы поняли, что это самая значительная вспышка из всех, которые мы раньше фиксировали", - сказал ведущий исследователь программы "Свифт" Нил Гирелс.

Помимо детекторов американского спутника "Свифт", вспышку видели и астрономы, работающие на телескопе VLT в Чили. Они установили, что яркость вспышки даже в видимом диапазоне была столь велика, что ее можно было бы наблюдать невооруженным глазом.

Ученые подсчитали, что если бы нынешняя вспышка произошла в центре нашей галактики, для нас она была бы так же ярка, как полуденное солнце. Предыдущий рекорд оптической яркости был зафиксирован 23 января 1999 года.

По мнению Гирелса, изучение спектра этой гамма-вспышки поможет, в частности, выяснить содержание металлов в галактике. Кроме того, вспышка может дать новый материал, связанный с эволюцией звезд, сообщают "РИА Новости".


Обсудить