Требовавшая эвтаназия француженка умерла естественной смертью

Во Франции продолжается расследование дела о смерти тяжело больной Шанталь Себир, которая много лет требовала сделать себе эвтаназию. Выяснилось, что она не покончила собой, а умерла естественной смертью.

"Нет специфических причин, которые могли бы вызвать смерть", - сказал прокурор города Дижон Жан-Пьера Алакки. Он добавил, что судебные медики после проведения вскрытия не выявили никаких признаков насильственной смерти, сообщает радиостанция «Франс-инфо».

Напомним, что 19 марта Себир была найдена мёртвой у себя дома. Её история вызвала огромный резонанс в Европе. Семь бывшая учительница и мать троих детей Шанталь Себир болела невробластомой – у неё развивалась прогрессирующая опухоль дыхательных путей.

Себир обращалась сразу к двум президентам Франции Жаку Шираку и Николя Саркози, чтобы ей сделали эвтаназию. Однако во Франции разрешено делать лишь «мягкую эвтаназию» - не помогать тяжело больному. На уступки ей не пошли.

Отметим, что сейчас эвтаназия полностью узаконена в Голландии, Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. Однако сейчас во Франции и правые, и левые заговорили о необходимости узаконить эвтаназию.