Премьером Молдавии впервые стала женщина

Премьер-министром Молдавии впервые в истории станет женщина. Указ о назначении на этот высокий пост уроженки России Зинаиды Гречаной подписал президент страны Владимир Воронин.

Указ о назначении Гречаной Воронин подписал сегодня. По словам главы государства, ей дано поручение в двухнедельный срок сформировать персональный состав кабинета, а также представить свою программу действий, сообщает РИА Новости.

Напомним, что бывший премьер-министром в течение семи лет Василий Тарлев подал 19 марта заявление о своей отставке. Согласно молдавскому законодательству, это означает отставку всего правительства.

Что касается Гречаной, то она стала первой в истории Молдавии премьером-женщиной. Ей 52 года, она родилась в Томской области России. Окончила Кишиневский финансово-экономический колледж и Кишиневский государственный университет по специальности "экономист".

Вся трудовая жизнь Гречаной связана с Молдавией. С 1994 по 1996 годы она - заместитель начальника Главного управления разработки и анализа бюджета, заведующая отделом местных бюджетов Бюджетного департамента министерства финансов Молдавии. С 1996 по 2000 - начальник Главного управления разработки и синтеза бюджета, директор Бюджетного департамента министерства.

В 2002-2005 гг. Гречаная была министров финансов Молдавии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить