Получить загранпаспорт можно не выходя из офиса

В целях сокращения очередей за загранпаспортами Федеральная миграционная служба (ФМС) России решила попробовать организовать выдачу загранок по месту работы.

"Мы решили провести в Москве эксперимент, в ходе которого заграничные паспорта будут выдаваться не только по месту жительства, но и по месту работы", - сообщил глава Управления ФМС Москвы Федор Карповец.

Таким образом Управление ФМС Москвы рассчитывает перераспределить силы. Ведь в спальных районах, где живет большое количество людей, очереди в паспортный стол также огромны. Зато в центре города, где только офисы, подразделения ФМС загружены не полностью.

Пока это только эксперимент и получать паспорта на работе смогут только сотрудники крупных социально значимых организаций. Выдавать заграничные паспорта по месту работы будут согласно заявкам, которые должны направить организации.

Если эксперимент пройдет удачно, его планируется продолжать.

"Мы начали с МГУ и РУДН. Придем в больницы, школы и институты. Профессору МГУ или школьному учителю, который живет в Марьино или Строгино, не понадобится отпрашиваться с работы, чтобы занять очередь за загранпаспортом. Мы и ему жизнь делаем удобнее, и "разгружаем" подразделение в спальном районе", - сказал Ф.Карповец, передает "Интерфакс".

Обсудить