Янукович требует убрать из Косово украинских миротворцев

Партия регионов требует вывести из Косово украинских миротворцев, один из которых погиб в результате беспорядков в городе Косовска-Митровица. Об этом заявил лидер партии Виктор Янукович.

"Мы сегодня на совете фракции практически единогласно приняли решение, чтобы будем ставить вопрос об отзыве нашего миротворческого контингента из Косово", - сказал Янукович. По его словам, соответствующий законопроект уже внесён в Верховную Раду.

По словам Януковича, силы ООН и НАТО использовали украинцев "как щит, использовали наш полицейский контингент". "Министерство внутренних дел должно было держать на контроле любые действия, которые направлены на военные операции, и этого не допускать. Это нарушение закона. Эта война не наша. Мы не будем подтанцовывать мировым политическим силам, которые раздувают военные конфликты", - подчеркнул он.

Читайте: Первая победа косовских сербов над Западом.

Янукович подчеркнул, что его партия призовёт и «оранжевых», и их противников немедленно поставить соответствующий вопрос, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 17 марта силы ООН и НАТО силой выбили сербских юристов из здания суда в городе Косовска-Митровица. После этого вспыхнули беспорядки, и на их подавление бросили украинских миротворцев. В результате пострадали свыше 70 сербов, 22 миротворца с Украины, а также десятки миротворцев из Польши и Франции. Впоследствии один украинский милиционер скончался.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *