Пожар на нефтеналивном танкере в Якутии

Пожар на нефтеналивном танкере "Ленанефть-2061" в Якутии ликвидирован спустя 13 часов после возгорания. По данным МЧС, около 3:30 мск. в пятницу пожарным удалось локализовать пламя, а к 6:00 мск. полностью потушить огонь. Разлива нефтепродуктов не отмечено.

Взрыв на танкере произошел в четверг около 16:00 мск., во время выгрузки нефтепродуктов на причале нефтебазы якутского поселка Юрюнг-Хая в устье реки Анабар во время перекачки топлива в емкости. По данным МЧС РФ, в танкере находилось 600 тонн бензина и 1400 тонн дизельного топлива. После этого произошло возгорание в машинном отделении.

Как сообщили в МВД Якутии, в результате пожара капитан танкера и 5 членов экипажа с травмами различной степени тяжести эвакуированы и госпитализированы в село Саскылах. Два члена экипажа и приемосдатчик нефтебазы пропали без вести.

Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель главы республиканского МЧС Александр Шванов, в ходе спасательной операции на борту танкера обнаружены тела двух погибших. Личности жертв трагедии пока не идентифицированы, этим занимаются специалисты МВД и прокуратуры, которые направляются к месту аварии. Поиски еще пятерых человек продолжаются, сказал Шванов. Танкер стоит на реке Анабар, в 90 метрах от берега и 200 метрах от нефтебазы. Население прилегающих к нефтебазе домов эвакуированы в районный центр Саскылах. Всего в поселке проживают более тысячи человек.

Недавно подобная катастрофа произошла у берегов Сахалина. Бельгийский танкер "Колумб" потерпел крушение в результате разбушевавшегося тропического тайфуна "Сонгда". В штабе по ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщили о том, что при аварии в море попало не 100 тонн топлива, а в два раза больше. На протяжении пяти километров мазутом была залита береговая черта, волны выбрасывают на берег густое топливо. Судовладелец подтвердил, что до крушения объем мазута и дизельного топлива на "Колумбе" составлял 323 тонны. Потенциально могло разлиться 189 т — это объем топлива в трех поврежденных баках из семи.