Балтийским морпехам вручено новое знамя

Сегодня в Балтийске (Калининградская область) отмечают день рождения 336-й гвардейской орденов Суворова и Александра Невского Белостокской бригады морской пехоты Балтийского флота. Сформированная 21 марта 1942 года как пехотный стрелковый полк, она прошла славный боевой путь от Сталинграда до Эльбы.

Войну полк закончил под Берлином, затем дислоцировался в Минске. В 1963 году, когда началось возрождение морской пехоты, он был переведен в Балтийск и передан Балтийскому флоту. И именно на базе его подразделений шло формирование частей морской пехоты на других флотах. В 1979 году полк стал 336-й отдельной гвардейской бригадой морской пехоты

На торжественном построении гвардейцам вручено новое боевое знамя. Символика нового стяга - российская. За основу взят Андреевский флаг ВМФ. По углам Андреевского креста изображение орлов. С обратной стороны – якорей. В центре креста - малая эмблема бригады морской пехоты: золотой якорь, скрещенные два абордажных тесака - принадлежность к морской пехоте. И из герба Калининграда взят щит, на котором изображена россыпь янтаря и вензель Петра Первого – основателя морской пехоты России.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить