Глава МВД Украины нашёл виновных в бойне в Митровице

Руководство миссии ООН в Косово плохо подготовилось к проведению операции в городе Косовска-Митровица. Если бы операцией руководило НАТО, украинский милиционер бы не погиб. Об этом заявил глава МВД Украины Юрий Луценко.

Читайте: Первая победа косовский сербов над Западом.

"Руководство миссии ООН не было готово к такой ответственности. План был неудачным, день, место и цель были не продуманы. Руководство этой операции должно быть привлечено к ответственности", - сказал Луценко. Он добавил, что если бы операцией руководило НАТО, таких страшных последствий бы не было.

"Нужно давить на миссию ООН, чтобы она дала больше гарантий безопасности. Проблема не в том, что нам не дали стрелять, а в том, что не прикрывали те, кому это было положено по статусу. Нужно требовать от миссии ООН, чтобы виновные были привлечены к ответственности", - цитирует слова Луценко «Интерфакс».

"С моей точки зрения, произошло очковтирательство. Политики могут принимать решение о целесообразности..., но только после выяснения обстоятельств", - добавил Луценко, подчеркнув, что решение о выводе миротворческого контингента должно приниматься "не на эмоциях".

Напомним, что в ходе беспорядков 17 марта в городе Косовска-Митровица пострадали порядка 20 украинских миротворцев. Один из них впоследствии скончался.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить