Партия регионов грозиться заблокировать работу Верховной Рады Украины

В работе Верховной Рады Украины постоянно какие-то приключения. Сегодня партия регионов экс-премьера Виктора Януковича сообщила, что работа парламента будет заблокирована, если в повестку дня не будет включен вопрос о заслушивании Генеральной прокуратуры и Службы безопасности по инциденту в Харькове, передают "Вести".

Янукович сказал, что партия также может прибегнуть к публичным акциям, подняв регионы.

Его партия еще в среду, 19 марта, говорили, что в повестке дня должен присутствовать вопрос об инциденте, который произошел в Харькове 18 марта, требуя заслушать в Верховной Раде 20 марта представителей Генпрокуратуры и СБУ. Партия требовала и угрожала радикальными действиями. Но парламент проголосовал вяло. За приглашение представителей Генпрокуратуры и СБУ выступили только 224 депутата при 226 необходимых.

Напомним, что 18 марта у здания городской мэрии был совершен автомобильный наезд на Харькова Михаила Добкина и депутата парламента Украины Дмитрия Святаша. Партия регионов уверена, что это дело рук сотрудников СБУ, которые в этот же день пытались провести выемку документов в горсовете Харькова. Пресс-центр СБУ сообщает, что эта процедура проходила с целью расследования уголовного дела, возбужденного по поводу существующих фактов незаконной траты средств в особо крупных размерах.

В ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета были выявлены нарушения. Есть факты незаконных расходов бюджетных средств на сумму около 1,5 миллиона гривен (порядка 300 тысяч долларов).

Мэр Харькова и Партия регионов считают расследование по уголовному делу "политической расправой". Михаил Дробкин уже давно не находит понимания с губернатором области Арсением Аваковым. Блок Юлии Тимошенко в парламенте Украины выступает за отставку Добкина и с поста мэра Харькова и проведения досрочных выборов.

Ранее Партия регионов уже блокировала работу парламента. Это было в период с 18 января по 6 марта. Тогда у партии получилось добиться принятия постановления о том, что членство Украины в НАТО определяется исключительно на всеукраинском референдуме.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *