Сегодня день весеннего равноденствия - 20 марта 2008 г.

С сегодняшнего дня наступает в северном полушарии наступает астрономическая весна. Отметим, что в этом году день Весеннего равноденствия приходится на 20 марта, а не на 21-е. Это связано с тем, что нынешний год високосный, зима была на день длиннее.

Астрономическая весна продолжится до 22 июня — дня летнего солнцестояния.

Астрологи говорят, что в день весеннего равноденствия можно начинать новые крупномасштабные проекты или развивать прежние.

В день весеннего равноденствия можно и предсказывать погоду на лето. Ветреная погода – теплое лето, снег – сухое лето. Ясная ночь – частые грозы.

В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. А на полюсах Солнце в течение суток движется точно по горизонту. При пересечении Солнцем этой точки небесной сферы по общепринятому в современной астрономии условию наступает астрономическая весна в северном полушарии Земли. А в южном полушарии наступит осень.

Принято считать, что в этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы. На самом деле, в день весеннего (равно, как и осеннего) равноденствия день немного длиннее ночи, благодаря атмосферной рефракции, приподнимающей светила над горизонтом. 20 марта световой день будет длиннее ночи примерно на 13 минут. А точку математического равноденствия в этом году Земля прошла 17 марта.

В большинстве древних календарей год начинался именно с весеннего равноденствия. У древних славян в этот день происходило прославление весны и солнца. Они сжигали чучело зимы.

Кельты и друиды отмечали этот праздник как «эльфийский Новый год» или «Праздник птиц».

А в большинстве мусульманских стран в этот день отмечают Навруз – наступление Нового года по солнечному календарю, праздник, который появился задолго до распространения ислама, символизирует вечное обновление жизни.

Японцы встречают праздник Сюмбун-но хи. В этот день, и целую неделю после него, принято почитать предков.

А в Латвии сегодня не только день весеннего равноденствия, но и пасхальные каникулы. А школьники и студенты могут гулять и высыпать до 30 марта. И всласть повеселиться на множестве праздничных мероприятиях, посвященных Пасхе.
С весной вас!

Обсудить